ইউরোপে ভ্যাকসিন সরবরাহ কমালো অ্যাস্ট্রাজেনেকা
নিউজ আপলোড : ঢাকা , শনিবার, ২৩ জানুয়ারী ২০২১

ইউরোপীয় ইউনিয়নকে এই বছরের প্রথমার্ধে ৬০ শতাংশ কম অক্সফোর্ডের ভ্যাকসিন সরবরাহ করবে ঔষুধ কোম্পানি অ্যাস্ট্রাজেনেকা।
মার্চ মাসের শেষ নাগাদ ২৭টি দেশের এই অঞ্চলকে ৮কোটি ডোজ ভ্যাকসিন সরবরাহ করবে বলে জানিয়েছিলেন কর্মকর্তারা। তবে উৎপাদন ঘাটতির জন্য এখন ৩ কোটি ১০ লাখ ডোজ ভ্যাকসিন পাবে ব্লকটি। খবর রয়টার্স।
ইউরোপীয় কমিশনের স্বাস্থ্য সচিব স্টেলা কিরিয়াকাইডস টুইটারে জানিয়েছেন, ইইউ ও সদস্য রাষ্ট্রগুলো ভ্যাকসিন ডোজ কমে যাওয়াতে গভীর হতাশা ব্যক্ত করেছেন।
অ্যাস্ট্রাজেনেকার এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ইউরোপে অনুমোদন পাওয়ার পর ভ্যাকসিন সরবরাহে আমাদের কোনও বিলম্ব হবে না। তবে ইউরোপীয় সাপ্লাই চেইনে উৎপাদন জটিলতার জন্য প্রাথমিকভাবে যে প্রাক্কলন করা হয়েছিল ভ্যাকসিনের পরিমাণ সেটির চেয়ে কম হবে।
এতে আরও বলা হয়েছে, ফেব্রুয়ারি ও মার্চে ইউরোপীয় ইউনিয়নে কয়েক কোটি ডোজ সরবরাহ করা হবে। কারণ আমরা উৎপাদনের পরিমাণ বাড়িয়ে দিচ্ছি।
ইইউ এখনও অক্সফোর্ডের ভ্যাকসিন ব্যবহারের অনুমতি দেয়নি। আশা করা হচ্ছে ২৯ জানুয়ারি এই অনুমোদন দেওয়া হবে।
এর আগে মার্কিন কোম্পানি ফাইজারও ইউরোপীয় ইউনিয়নে ভ্যাকসিন সরবরাহ কমানোর ঘোষণা দিয়েছে। তবে কোম্পানির পক্ষ থেকে কোনও কারণ উল্লেখ করা হয়নি।
-
যুক্তরাষ্ট্রে বিমান বিধ্বস্ত, নিহত ৩
সংবাদ অনলাইন ডেস্ক
মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের জর্জিয়ায় বিমান বিধ্বস্ত হয়ে অন্তত তিনজনের প্রাণহানির ঘটনা ঘটেছে। শুক্রবার স্থানীয় সময় সন্ধ্যায় মার্কিন অঙ্গরাজ্য জর্জিয়ার গাইনেসভিল্লে এক ইঞ্জিন বিশিষ্ট একটি বিমান দুর্ঘটনায় এ প্রাণহানি হয়েছে।
-
মায়ানমারের সামরিক সরকারের বিরুদ্ধে জাতিসংঘের পদক্ষেপ চান কিয়াও মোয়ে
সংবাদ অনলাইন ডেস্ক
মায়ানমারের সামরিক সরকারের বিরুদ্ধে কঠোর পদক্ষেপ নিতে জাতিসংঘকে আহ্বান জানিয়েছেন ওই সংস্থায়
-
নাইজেরিয়ার তিন শতাধিক স্কুল ছাত্রীকে অপহরণ
সংবাদ অনলাইন ডেস্ক
নাইজেরিয়ার উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলের একটি আবাসিক স্কুলে হামলা চালিয়ে তিন শতাধিক স্কুল ছাত্রীকে অপহরণ

-
খাশোগিকে হত্যার অনুমোদন দেন যু্বরাজ সালমান বিন সালমান
সংবাদ অনলাইন ডেস্ক
সৌদি আরবের যু্বরাজ মোহাম্মদ বিন সালমান দেশটির নির্বাসিত সাংবাদিক জামাল খাশোগিকে ২০১৮
-
যুক্তরাষ্ট্রের গোয়েন্দা প্রতিবেদন: সৌদি যুবরাজের নির্দেশেই খাসোগজি হত্যাকাণ্ড
সংবাদ অনলাইন ডেস্ক
যুক্তরাষ্ট্র সৌদি আরবের ৭৬ নাগরিককে নিষিদ্ধ ঘোষণা করেছে। শুক্রবার পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিংকেন
-
ভারতের পাঁচ রাজ্যে নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা
সংবাদ অনলাইন ডেস্ক
ভারতের নির্বাচন কমিশন দেশটির তামিল নাড়ু, কেরালা, পশ্চিমবঙ্গ, আসাম ও পদুচেরি
-
শামীমা বেগমের আর যুক্তরাজ্য ফেরা হচ্ছেনা
সংবাদ অনলাইন ডেস্ক
শামীমা বেগমের যুক্তরাজ্য ফেরা হচ্ছেনা আর। যুক্তরাজ্য সপ্রিম শেষ পর্যন্ত রায়
-
সাগর থেকে ৮১ রোহিঙ্গাকে উদ্ধার করেছে ভারতীয় কোস্টগার্ড
সংবাদ অনলাইন ডেস্ক
ভারতীয় কোস্টগার্ড আন্দামান সাগরে দিকহারা একটি নৌকা থেকে জীবিত ৮১ রোহিঙ্গাকে উদ্ধার
-
শামীমার বিষয়ে রায় জানাবে যুক্তরাজ্যের সুপ্রিম কোর্ট
সংবাদ অনলাইন ডেস্ক
ইসলামিক স্টেট জঙ্গিগোষ্ঠীতে যোগ দেওয়া বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত ব্রিটিশ নাগরিক শামীমা বেগম সিরিয়া