বোনের প্রধানমন্ত্রী প্রার্থিতার বিরুদ্ধে থাইল্যান্ডের রাজা
নিউজ আপলোড : ঢাকা , শনিবার, ০৯ ফেব্রুয়ারী ২০১৯

ক্ষমতাচ্যুত প্রেসিডেন্ট থাকসিন সিনাওয়াত্রার দলের পক্ষ থেকে প্রধানমন্ত্রী হিসেবে নির্বাচনে দাঁড়ানো ঘোষণা দিয়েছেন থাইল্যান্ডের রাজকন্যা উবোরাতানা সিরিভাধানা বার্নাভাদি। কিন্তু খোদ রাজা মাহা ভাজিরালংকর্ণই বোনের প্রার্থিতার বিষয়ে আপত্তি জানিয়েছেন। রাজপ্রাসাদের পক্ষে থেকে আনুষ্ঠানিক বিবৃতি প্রদানের মাধ্যমে তার এ আপত্তির বিষয়টি সামনে এসেছে। আর এ বিরোধিতায় ঝুঁকিতে পড়েছে রাজকন্যা উবোরাতানার প্রধানমন্ত্রী প্রার্থিতা। দেশটির সুদীর্ঘ ঐতিহ্য অনুযায়ী, রাজপরিবারের সদস্যরা রাজনীতিতে জড়ান না। বোনের প্রধানমন্ত্রিত্বের লড়াইয়ে নামার ঘোষণাকে সংবিধানের সঙ্গে সাংঘর্ষিক আখ্যা দিয়ে রাজপ্রাসাদের এক বিবৃতিতে রাজা বলেছেন, এ? পদক্ষেপ জাতীয় সংস্কৃতিকে তুচ্ছ করার শামিল। রাজার বিরোধিতার পর নির্বাচন কমিশন রাজকন্যা সিরিভাধানাকে প্রতিদ্বন্দ্বিতাকে অযোগ্য ঘোষণা করতে পারে বলে সংবাদমাধ্যম রয়টার্স ও বিবিসির প্রতিবেদনে আশঙ্কা জানানো হয়েছে।
সংবাদ মাধ্যম বিবিসির এক প্রতিবেদনে বলা হয়ছে, ৬৭ বছর বয়সী রাজকন্যা উবোরাতানা প্রয়াত রাজা ভূমিবল আদুলিয়াদেজের প্রথম সন্তান। বর্তমান থাই রাজা মাহা ভাজিরালংকর্ণের বড় বোন তিনি। আগামী ২৪ মার্চ অনুষ্ঠেয় দেশটির জাতীয় নির্বাচনকে সামনে রেখে থাকসিন সিনাওয়াত্রার নতুন গঠিত দল থাই রাকসা চার্ট পার্টির পক্ষ থেকে শুত্রবার (৮ ফেব্রুয়ারি) প্রধানমন্ত্রী প্রার্থী হিসেবে মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছেন তিনি। তবে তার এ পদক্ষেপ থাই রাজপরিবারের সুদীর্ঘ ঐতিহ্যের সঙ্গে সাংঘর্ষিক। দীর্ঘদিনের ঐতিহ্য অনুযায়ী, থাই রাজপরিবারের সদস্যদের রাজনীতিতে জড়াতে দেখা যায়নি। এমন প্রেক্ষাপটে থাই রাজপ্রাসাদ থেকে দেয়া এক বিবৃতিতে রাজা ভাজিরালংকর্ণ বলেছেন, ‘রাজপরিবারের উচ্চপদস্থ সদস্যের রাজনীতিতে জড়িত হওয়া, তা দেশের ঐতিহ্য, প্রথা এবং সংস্কৃতির সঙ্গে সাংঘর্ষিক। আর সে কারণেই এ ধরনের কিছু করা একেবারেই ঠিক নয়।’
পাঁচ বছরের সামরিক শাসনের পর থাইল্যান্ডে গণতন্ত্র ফিরে আসার প্রথম সুযোগ হিসেবে দেখা হচ্ছে এবারের নির্বাচনকে। সাবেক প্রধানমন্ত্রী থাকসিন সিনাওয়াত্রার দলের নতুন গঠন করা থাই রাকসা চার্ট পার্টির হয়ে এ নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতার ঘোষণা দিয়েছেন থাই রাজকন্যা উবোরাতানা। তবে রাজার পক্ষ থেকে শনিবার (৯ ফেব্রুয়ারি) দেয়া বিবৃতিতে বলা হয়, ‘রাজপরিবারের সব সদস্যই একই মূলনীতির অধীন। তারা রাজনীতিতে জড়াতে পারেন না। কারণ এটা সংবিধানের মূল চেতনার পরিপন্থী’। সংবিধানের একটি অনুচ্ছেদকে উদ্ধৃত করে বিবৃতিতে বলা হয়, রাজপরিবারের সদস্যদেরকে অবশ্যই রাজনৈতিকভাবে নিরপেক্ষ হতে হবে। লিখিত ঘোষণা দিয়ে রাজপরিবারের পদমর্যাদা ত্যাগ করে এখন সাধারণ নাগরিকের মতো জীবনযাপন করছেন রাজকন্যা উবোরাতানা। তবে রাজপ্রাসাদের বিবৃতিতে বলা হয়েছে, লিখিতভাবে পদমর্যাদা ত্যাগ করলেও তিনি (রাজকন্যা) এখনও রাজমর্যাদা ভোগ করেন এবং রাজপরিচয় বহন করেন।
এদিকে রয়টার্সের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, রাজার এ বক্তব্যের কারণে সংশ্লিষ্টদের অনেকে মনে করেছেন, দেশটির নির্বাচন কমিশন রাজকন্যা উবোরাতানার নির্বাচনে অংশগ্রহণের বিষয়ে আপত্তি তুলতে পারে। ফলে তার প্রার্থিতার বিষয়টি ঝুঁকিতে পড়েছে।
এদিকে বিবিসি রাজনীতি বিশ্লেষকদের সঙ্গে কথা বলে জানিয়েছে, রাজার বিরোধিতার পর নির্বাচন কমিশন তাকে অযোগ্য ঘোষণা করতে পারে। এ বিষয়ে দেশটির নির্বাচন কমিশনের অবস্থান জানতে রয়টার্সের পক্ষ থেকে যোগাযোগ করা হয়। কমিশন মন্তব্য করতে অস্বীকৃতি জানিয়েছে। এ নিয়ে সোমবার একটি বৈঠক হবে বলে জানিয়েছে তারা।
-
ভারতে নিযুক্ত হাইকমিশনারকে ডেকে পাঠাল পাকিস্তান
সংবাদ ডেস্ক
কাশ্মীরের পুলওয়ামাতে আত্মঘাতী হামলার ঘটনায় কূটনৈতিক উত্তেজনা সৃষ্টি হয়েছে। এর ধারাবাহিকতায়
-
আরব বিশ্বের প্রথম নারী স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী রায়া হাফার আল হাসান
সংবাদ ডেস্ক
লেবাননে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী হিসেবে নাম ঘোষণা করা হয়েছে রায়া হাফার আল হাসানের। এর মাধ্যমে
-
শান্তির পথে সংকট নিরসনের আকুতি মিতার
সংবাদ ডেস্ক
দেশরক্ষার স্বার্থে পেশাগত দায়িত্ব পালন করতে গিয়ে কাশ্মীরে নৃসংশ হত্যাকাণ্ডের শিকার হয়েছেন

-
পাকিস্তানকে জবাব দিতে যে বিকল্পগুলো রয়েছে ভারতের
সংবাদ ডেস্ক
ভারত নিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরের পুলওয়ামায় জঙ্গি হামলায় ৪০ জনেরও বেশি কেন্দ্রীয় নিরাপত্তাবাহিনীর
-
ভারতীয় উপ-হাইকমিশনারকে ডেকে পাল্টা প্রতিবাদ পাকিস্তানের
সংবাদ ডেস্ক
কাশ্মীরে বিশেষায়িত বাহিনী সিআরপিএফের গাড়িবহরে ভয়াবহ জঙ্গি হামলার ঘটনায় পাকিস্তানকে
-
প্রতিশোধের অঙ্গীকারে কাশ্মীর হামলায় নিহতদের প্রতি শ্রদ্ধা
সংবাদ ডেস্ক
ভারত নিয়ন্ত্রিত জম্মু-কাশ্মীরের দক্ষিণাঞ্চলীয় পুলওয়ামা জেলায় দেশটির কেন্দ্রীয় আধাসামরিক
-
ইইউয়ের কালো তালিকায় সৌদি
সংবাদ ডেস্ক
মুদ্রা পাচার ও সন্ত্রাসবাদে অর্থায়নরোধে কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহণে ব্যর্থ হওয়ায় সৌদি আরব, পানামা,
-
ইয়েমেনে সৌদি আগ্রাসন : মার্কিন সমর্থনের বিরুদ্ধে রায় আইনপ্রণেতাদের
সংবাদ ডেস্ক
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের বৈদেশিক নীতির সমালোচনা করে ইয়েমেনে চালানো সৌদি
-
নেতাকর্মীদের সঙ্গে রাতভর বৈঠক প্রিয়াঙ্কার
সংবাদ ডেস্ক
প্রধান বিরোধী দল ভারতীয় জাতীয় কংগ্রেসের দায়িত্ব নিয়েই রাজনীতিতে হইচই ফেলে
